Niente rimonta per la Sensini

L'esperta velista grossetana, alla sua sesta olimpiade, chiude al nono posto nella categoria RS:X.

 

Articoli Correlati

2020, tutto porta a Tokyo
2020, tutto porta a Tokyo
Per i bookmakers, tra sette anni le Olimpiadi andranno in scena nella capitale nipponica.

Coe, a Roma l'Assemblea Generale
Coe, a Roma l'Assemblea Generale
La riunione dei Comitati Olimpici Europei (7 e 8 dicembre) a causa dell'escalation della crisi nella striscia di Gaza non si svolger pi in Israele.

Niente rimonta per la Sensini - L'esperta velista grossetana, alla sua sesta olimpiade, chiude al nono posto nella categoria RS:X.
Notizia del 07 Agosto 2012 - 15:48

Non è riuscita l'impresa ad Alessandra Sensini.

La velista grossetana, qualificatasi come nona alla Medal Race che assegnava il titolo olimpico della vela classe RS:X, ha terminato all'ottavo posto nella regata conclusiva, rimanendo così nona in classifica.

La medaglia d'oro è andata alla spagnola Marina Alabau Neira, che ha portato al Paese iberico il primo titolo olmpico di questi Giochi.

Argento alla finlandese Tuuli Petaja, bronzo alla polacca Zofia Noceti-Klepacka.

(a cura di Sportal)

Medagliere

  • oro
  • argento
  • bronzo
  • TOT
  • Usa
    46
    29
    29
    104
    Cina
    38
    27
    23
    88
    Gr Bretagna
    29
    17
    19
    65
    Russia
    24
    26
    32
    82
    Corea
    13
    8
    7
    28
    Germania
    11
    19
    14
    44
    Francia
    11
    11
    12
    34
    Italia
    8
    9
    11
    28
    Ungheria
    8
    4
    5
    17
    Australia
    7
    16
    12
    35
  • Giappone
    7
    14
    17
    38
    Kazakhstan
    7
    1
    5
    13
    Olanda
    6
    6
    8
    20
    Ucraina
    6
    5
    9
    20
    Nuova Zelanda
    6
    2
    5
    13
    Cuba
    5
    3
    6
    14
    Bielorussia
    4
    5
    5
    14
    Iran
    4
    5
    3
    12
    Giamaica
    4
    4
    4
    12
    Rep. Ceca
    4
    3
    3
    10
  • R.D. Corea
    4
    0
    2
    6
    Spagna
    3
    10
    4
    17
    Brasile
    3
    5
    9
    17
    Sud Africa
    3
    2
    1
    6
    Etiopia
    3
    1
    3
    7
    Croazia
    3
    1
    2
    6
    Romania
    2
    5
    2
    9
    Kenya
    2
    4
    5
    11
    Danimarca
    2
    4
    3
    9
    Azerbaijan
    2
    2
    6
    10
  • Polonia
    2
    2
    6
    10
    Turchia
    2
    2
    1
    5
    Svizzera
    2
    2
    0
    4
    Lituania
    2
    1
    2
    5
    Norvegia
    2
    1
    1
    4
    Canada
    1
    5
    12
    18
    Svezia
    1
    4
    3
    8
    Colombia
    1
    3
    4
    8
    Georgia
    1
    3
    3
    7
    Messico
    1
    3
    3
    7
  • Rep. Irlanda
    1
    1
    3
    5
    Argentina
    1
    1
    2
    4
    Serbia
    1
    1
    2
    4
    Slovenia
    1
    1
    2
    4
    Tunisia
    1
    1
    1
    3
    Rep. Dominicana
    1
    1
    0
    2
    Trinidad e Tobago
    1
    0
    3
    4
    Uzbekistan
    1
    0
    3
    4
    Serbia
    0
    0
    1
    1
    Lettonia
    1
    0
    1
    2
  • Algeria
    1
    0
    0
    1
    Uganda
    1
    0
    0
    1
    Venezuela
    1
    0
    0
    1
    India
    0
    2
    4
    6
    Mongolia
    0
    2
    3
    5
    Thailandia
    0
    2
    1
    3
    Egitto
    0
    2
    0
    2
    Slovacchia
    0
    1
    3
    4
    Armenia
    0
    1
    2
    3
    Belgio
    0
    1
    2
    3
  • Finlandia
    0
    1
    2
    3
    Bulgaria
    0
    1
    1
    2
    Estonia
    0
    1
    1
    2
    Indonesia
    0
    1
    1
    2
    Malesia
    0
    1
    1
    2
    Porto Rico
    0
    1
    1
    2
    Taipei Cinese
    0
    1
    1
    2
    Botswana
    0
    1
    0
    1
    Cipro
    0
    1
    0
    1
    Gabon
    0
    1
    0
    1
  • Guatemala
    0
    1
    0
    1
    Montenegro
    0
    1
    0
    1
    Portogallo
    0
    1
    0
    1
    Grecia
    0
    0
    2
    2
    Moldova
    0
    0
    2
    2
    Qatar
    0
    0
    2
    2
    Singapore
    0
    0
    2
    2
    Afghanistan
    0
    0
    1
    1
    Arabia Saudita
    0
    0
    1
    1
    Bahrain
    0
    0
    1
    1
  • Hong Kong
    0
    0
    1
    1
    Kuwait
    0
    0
    1
    1
    Marocco
    0
    0
    1
    1
    Tajikistan
    0
    0
    1
    1

 

ORA DISCIPLINA
09.00 Pentathlon
09.30 Lotta
10.00 Lotta
10.30 Pallavolo
11.20 Pallanuoto
12.00 Atletica
12.00 Pallacanestro
12.40 Pallanuoto
13.00 Pallamano
13.35 Pentathlon
13.45 Lotta
14.00 Pallavolo
14.05 Lotta
14.25 Lotta
14.30 Ciclismo
14.30 Ginnastica
14.30 Pugilato
14.45 Pugilato
15.00 Pentathlon
15.07 Ginnastica
15.15 Pugilato
15.30 Pallanuoto
15.45 Pugilato
16.00 Pallacanestro
16.15 Pugilato
16.50 Pallanuoto
17.00 Pallamano
19.00 Pentathlon
22.00 Cerimonia
ORA DISCIPLINA ATLETA/TEAM
09.00 Pentathlon Crognale, Cesarini
12.00 Atletica Pertile
13.35 Pentathlon Crognale, Cesarini
14.30 Ciclismo Fontana, Kerschbaumer
15.00 Pentathlon Crognale, Cesarini
19.00 Pentathlon Crognale, Cesarini

CASE DI LUSSO

Scopri le case di pregio in Italia su Casa.it. In un solo click
CERCA ADESSO

AGOS DUCATO

Simula la rata online in meno di 5 minuti. Basta un click
CALCOLA RATA

Esclusiva

SlotYES il meglio delle Slot da Sala con Bonus 10€
BONUS 10€
LIBERO SU FACEBOOK